01.11.2023

Как купить машину в Китае с доставкой в Россию

Как купить машину в Китае с доставкой в Россию

Не так давно решение купить машину в Китае с доставкой в Россию выглядело странным: кто побогаче, брал себе западные иномарки, а люди с более скромными доходами ориентировались на отечественный автопром. Даже те, кто раньше других обратил внимание на авторынок Поднебесной, не стремились купить машину из Китая в буквальном смысле, обращаясь вместо этого в местные автосалоны. Однако времена меняются, и сегодня продукция именитых западных брендов в РФ практически недоступна, зато китайцы научились делать очень толковый и недорогой транспорт.

Инструкция по покупке автомобиля в Китае

Купить машину в Китае можно буквально на любой вкус: от весьма бюджетного решения, которое даст фору наиболее недорогим моделям на российском авторынке, до премиальных моделей, которые до России могли и не доехать. При этом следует учитывать, что подбор авто в Китае нужно осуществлять очень тщательно. Переговоры с продавцами, проверку качества и международную доставку автомобиля лучше доверить специализированным компаниям, работающим прямо на месте, в последнее время их становится все больше. Сегодня поставщики автомобилей из Китая берут на себя даже таможенные формальности и налоги, предлагают гарантии и сервисное обслуживание в РФ. Это позволяет не заморачиваться с малопонятными процедурами и купить авто в Китае в адекватном состоянии, а не какого-нибудь «утопленника». 

Как выбрать подходящий автомобиль из Китая

Китайский авторынок существенно крупнее российского, потому выбирать там действительно есть из чего. Для россиян потенциально интересны все его сегменты, и вот почему.

  • Купить китайский автомобиль в Китае новым стоит в том случае, когда продукция именно этого бренда в России не производится. Цены машин в Китае существенно ниже, чем при экспорте автомобилей из Поднебесной. Экономия на новом внедорожнике может достигать 400 тысяч рублей.
  • Купить авто в Китае б/у стоит, прежде всего, от европейских производителей. Это новую западную иномарку нельзя ввезти в РФ, но ведь купить авто под растаможку в соседней стране не мешает никто! Китайцы достаточно бережно относятся к транспорту, редко попадают в аварии, и не сильно загоняют машины, поскольку не практикуют автопутешествия. Китайские дороги отличаются высоким качеством, и транспорт почти не сталкивается со снегом (и солью или реагентами), а также грязью. Сборка продукции многих западных и корейских брендов осуществляется на местных заводах, что дополнительно снижает ценник, то есть, б/у авто из Китая, если оно в хорошем состоянии, точно стоит рассмотреть.

Самые популярные китайские автомобили в России

Желая купить авто из Китая на заказ, следует заранее определиться с моделью. Если машина собственно китайского производства, а вы в них не разбираетесь и не понимаете, насколько надежен тот или иной производитель, можно сориентироваться на выбор других россиян. По итогам первой половины 2023 года основу экспорта автомобилей из Китая в РФ составляли такие лучшие китайские автомобильные бренды (в тысячах проданных штук за полгода):

  • Chery 47,3;
  • Haval 38,6;
  • Geely 32,8;
  • Exeed 16,6;
  • Omoda 13,8.

А самые популярные модели китайских авто в России остаются:

  • Сhangan: UNi-K, UNI-T, UNI-V, CS-55 Plus,CS35 Plus, Alsvin
  • Chery: Tigo 7,8,(Pro Max), Arrizo 8,
  • EXEED: LX, RX, TXL, VX
  • GAC: GS5, GS8, Trampchi M8
  • GEEIY: Mongaro, Tugella FY 11, Coolray SX11, Atlas Pro, Okavango
  • Haval: jolion, F7, F7X, Dargo, M6
  • HIPhI: X, Z
  • JAC: J7, JS6, T6, T8 Pro, T8
  • LI: L7,L8, L9
  • OMODA: C5,S5

Три первых автобренда на слуху не первый год, в особом представлении они не нуждаются. Два последних значительно новее, но фактически являются экспериментами Chery, старающейся избавиться от статуса производителя только бюджетных машин. За пределами пятерки остался довольно востребованный Changan его продали 8,8 тысяч штук за полгода.

Как проверить автомобиль из Китая

Как купить машину в Китае это полбеды, ведь важно сначала выбрать ее. Выше мы отметили, что китайцы водят аккуратно, но это не отменяет того факта, что при продаже б/у транспорта они могут скручивать пробег, скрывать факт попадания в ДТП или потопа. Покупатель не сможет увидеть все недостатки самостоятельно, особенно если сам не планирует ехать за границу, а хочет пригнать машину из Китая под заказ. Потому без помощи местных посредников не обойтись.

На первый взгляд, услуга по подбору машины стоит недорого порядка 150 долларов по курсу. Учитывайте, что эту сумму покупатель платит просто за поиск подходящих объявлений, чтобы не ломать глаза о кривой машинный перевод. Полноценная придирчивая проверка на СТО, а также сбор документации и лицензий потянут на куда более крупную сумму, вплоть до десятой части стоимости транспортного средства.

Какие документы нужны для покупки автомобиля в Китае

Главным документом, с которого начинается сделка, является инвойс. Инвойс представляет собой нечто среднее между счетом-фактурой и товарной накладной в нем прописаны параметры товара (машины), его стоимость и реквизиты продавца. Бумага составляется продавцом на английском языке. Получив инвойс, следует обратиться с ним в банк, проводящий операции в юанях и не попавший под международные санкции. Китайцы не горят желанием получить бан от Запада.

Инвойс лишь описывает, сколько платить, куда и за что, а вот договор купли-продажи засвидетельствует факт передачи имущественных прав. Его тоже составляет продавец. Важно, чтобы он был составлен грамотно и недвусмысленно, с учетом нюансов законодательства обеих государств. Лучше не пожалеть денег и договориться с посредником, который не только подскажет, какие документы нужны для растаможки авто, но и предметно поможет с их оформлением.

Как доставить и растаможить автомобиль из КНР

Как купить авто в Китае, разобрались переходим к тому, как ввезти покупку в Россию. Существуют четыре основных способа:

  • пригнать авто из Китая своим ходом практично только для жителей приграничных регионов, иначе потребует солидных расходов на топливо, ночлег, питание;
  • подвезти автовозом оперативно и точно по адресу получателя, но больно ударит по карману, требуя от четверти миллиона рублей;
  • отправить поездом сравнительно быстро и на треть дешевле автовоза, но машину подвезут только до вокзала, а в пути антисоциальные личности могут снять с нее колеса, электронику из салона и даже части кузова;
  • доставить по воде наиболее экономичный способ доставки автомобиля в Россию, но ждать машину придется неделями, а забирать придется только в крупных портовых городах, вроде Владивостока или Питера.

Логистические компании для международной перевозки сегодня найти нетрудно за деньги они несколько раз перегрузят груз в пути, чтобы довезти его быстро и недорого, а попутно оплатят таможенные сборы и пошлины.

Растаможка авто из Китая нужна в любом случае без нее номера не получить. Процедуры обычно осуществляются прямо на границе, но надо заранее подготовить документы на машину и заполнить декларацию формы ТД-6. При условии наличия всех бумаг транспорт растаможат за день, но теоретически таможенники имеют право тянуть даже до 15 дней. При самостоятельном оформлении машина после подписания декларации и до оформления ПТС стоит на специальной стоянке, и за это надо заплатить 5-7 тысяч рублей. У таможенных брокеров, которые сами все заполнят со знанием дела, растаможить машину из Китая стоит от 8 до 20 тысяч рублей.

Учитывайте, что документы для ввоза, такие как сертификат СБКТС, будут требовать отдельных затрат. Также необходимо оплатить сборы:

  • утилизационный 3,4-5,2 тысячи рублей;
  • пошлина в среднем от 2,5 евро за каждый кубический сантиметр объема двигателя;
  • таможенный сбор зависит от стоимости машины, потребует от 775 рублей до 30 тысяч.

Почему выгодно купить авто в Китае

Покупка машины в Поднебесной это:

  • экономия средств цены на б/у автомобили в Китае точно порадуют;
  • огромный выбор на китайском рынке есть все возможные виды машин;
  • доступ к автомобилям западного производства в обход санкций.

С каждым днем толковых посредников будет все больше, а ввозить машины будет все легче. Но это не повод продолжать оставаться пешеходом. Ищите варианты, и пусть вам сопутствует удача!

Оставить запрос Заполните поля формы и отправьте нам запрос. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
*Ваше имя
*E-mail
*Телефон
*Выберите услугу
*Дополнительная информация
Дополнительные материалы